вторник, 21 июня 2011 г.

Летние заметки

          Привет всем :)  Вот и настал тот день, когда я сделала свой первый блокнотик. Руки давно "чесались", но было как-то страшновато, как и всё в первый раз.  И наверно, они бы всё еще чесались, если б не конкурсное задание на IDEA-SIB "Летние заметки", где нужно сделать БЛОКНОТ для летних записей, будь то мысли, воспоминания или просто рецепт...А я в этом задании приглашенный дизайнер, так что делать надо обязательно :)) Честно говоря, я несколько опешила, увидев в письме от организаторов что именно нужно создать.. По секрету скажу, были мысли даже отказаться, но НЕТ!! Ничто так ни помогает нам расти, как разного рода вызовы. И вот, "придя в себя", я принялась за работу. 
          Разглядывая разные МК по изготовлению блокнотов, я думала, что самое трудное - это сделать переплет. И, тщательно изучив несколько вариантов, остановилась на коптском переплете (он мне кажется аккуратнее, хотя, в общем-то, и не виден в конечном счете).. МК брала здесь, спасибо Ольге. Сделала я его в два счета! Воодушевившись удачным началом, я приступила к обложке.. и вот тут-то понеслось. Равномерно ткань натягивать не получается, одинаковые расстояния от корешка соблюсти тоже сложно, а конечном счете машинка отказалась нормально шить, пропускала строчки, а иголка с трудом заходила в 2 мм картон.. Так что строчку я делала почти что вручную, в смысле руками крутила колесико..А картинку я пришивала вообще часа два, каждый раз возвращаясь к пропущенным стежкам.. Намучилась в общем. В результате обложку чуть перекосило и приклеить форзац ровно не получилось (фото не буду показывать, позориться). Может стоило начать с твердой обложки..? Наверно она по-легче.. 
          Девочки, есть у кого-нибудь ссылка на толковый МК по обложке, и мягкой и твердой? потому как бумагой тоже не знаю как "обтягивать" :(  Напишите, плиз, а то все мои планы осчастливить всех друзей hand-made блокнотами канут в небытие.. 
          А сейчас полюбуйтесь на мой "блинчик". Он мне теперь дорог как память, три дня на него потратила :)))





        Основным вдохновением для меня стала картинка (источник). Сразу представилась лужайка или полянка, где я, вот так на травке, греясь на солнышке, пишу в блокнотик свои мысли или конспектирую какую-нибудь интересную книжку... В оформлении декора использовала компостеры листик и бабочку Мartha Stewart, маленькую ромашку от Dovecraft и цветочек от EK Success. 

Спасибо что читаете :)

10 комментариев:

  1. Очень здорово получилось:)

    ОтветитьУдалить
  2. какой хорошенькие!!!!красно-белый горох-это просто супер!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Красивый летний блокнотик получился.
    Я всегда бумажную обложку делала по этому МК http://scrap-rony.blogspot.com/2009/10/blog-post_08.html
    сейчас по этому же принципу делаю и тканевую обложку.

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, какой вкусный альбомчик получился!
    Вот здесь есть мк по тканевой твердой обложке
    http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_402.html
    А здесь мк по тканевой мягкой обложке http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_332.html

    ОтветитьУдалить
  5. Потрясающий, ОЧЕНЬ красивый блокнотик!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Полный hand-madу :) Очень красиво, сочно - здорово !

    ОтветитьУдалить
  7. Обалдеть!!! Викусь, просто прелесть!!!!!
    Очень-очень-очень!!!!! Я тоже хочу делать блокнотики!!!:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Вика,прекрасный блокнотик!Такой весь аккуратненький!и по-настоящему летний!Главное начать))))))

    ОтветитьУдалить
  9. Прелестный блокнотик! Я очень хочу себе такой блокнотик заиметь. Можно надеяться?

    ОтветитьУдалить